Страница обновлена 18.07.2017

Страница обновлена 18.07.2017

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

«БЫТ РУССКОГО КРЕСТЬЯНИНА»

Из истории музея. Идея создать музей, посвящённый культуре и быту русского крестьянина, родилась с появлением 1-ого экспоната – колесовой прялки – в 1982 году. В дальнейшем учащиеся школы и их родители, педагоги совершали в индивидуальном порядке походы по сёлам и деревням Ярославской области, приносили в дар музею предметы, хранящиеся в семье. Первая экспозиция открылась в октябре 1984 года. Постепенно музей расширялся. Второе рождение музея состоялось 5 марта 1997 года. В настоящее время музей развивается, ему присвоен за  № 11880

свидетельство музея общеобразовательного учреждения (ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ).

Об экспонатах музея. В музее более 100 подлинных экспонатов; 6 из них – письменные, остальные – вещественные. Среди них есть очень интересные: например, чернолощеный кувшин начала 19 века, рукомой бабуринской керамики, тульский самовар, псалтирь конца 18-начала 19 века, ручная ступа и пест, коллекция кринок, веретён, угольных утюгов, столбчатые и колесовые прялки. Да разве всё перечислишь! О предметах нашего музея мы сложили былину.

О работе школьного музея. Школьный музей работает по программе «ИСТОКИ», разработанной руководителем музея Юрасовой Г.Н. В соответствии с этой программой для уч-ся с 1 по 9 кл. разработаны маршруты:

«В нашей школе есть музей»,

«Предметы крестьянского быта в народной сказке»,

«Предметы-помощники крестьянского труда»,

« Хранители домашнего очага»,

«Народные промыслы и ремёсла»,

«Мир крестьянской семьи»,

«Предметы крестьянского быта в стихах Н.А.Некрасова»,

«Живые устаревшие слова»,

« Из истории народного образования»,

«Музеи и музейное дело в Ярославском крае».

Экскурсии по маршрутам проводят учащиеся-экскурсоводы, после каждой экскурсии слушателям предлагается творческая работа: для младших школьников решение кроссворда, сопоставление рисунков, изготовление игрушек из пластилина; уч-ся 5-9 кл. могут составить книгу рецептов крестьянских блюд, словарь устаревших слов, написать отзыв.

Участие школьного музея в краеведческой работе города и области.

Активисты школьного музея выступают с докладами на городской научно – практической конференции учащихся «Отечество», школьных научно-практических конференциях, принимают участие в конкурсе «Юные краеведы Ярославлю», сотрудничают с Центром детского и юношеского туризма.

"Былина о музее"

Презентация "Русь" (экспонаты школьного музея)