Страница обновлена 05.04.2018

___________ Птицына Н.Ю.

«15» мая 2013 г.

Положение

о летнем оздоровительном  лагере с дневным пребыванием детей в средней    общеобразовательной  школе № 30 г. Ярославля

1. Общие положения
    1. Лагерь с дневным пребыванием детей организуется для реализации оздоровительной работы с учащимися в возрасте от 7 до 11 лет.
    2.  Лагерь создается на базе школы и функционирует во время летних школьных каникул.
    3.  Лагерь не является юридическим лицом.
    4.  Цель лагеря – создание условий для укрепления здоровья учащихся, развития их интеллектуальных способностей, гигиенической и физической культуры, реализация культурно-досуговых услуг, обеспечивающих воспитание и развитие детей.
    5.  В своей работе лагерь руководствуется Законом РФ «Об образовании», «Конвенцией о правах ребенка», настоящим Положением и Уставом школы.

2 Организация и основы деятельности

1. Лагерь открывается на основании приказа директора школы после приема его районной лагерной комиссией.
  2.  Лагерь комплектуется из числа учащихся МОУ СОШ №  30.
  3.  Продолжительность пребывания детей в лагере, сроки проведения и количество смен определяются администрацией школы, исходя из возможностей школы, запросов детей и их родителей.
  4. Наполняемость отрядов определяется школой и  Департаментом  образования с учетом возраста учащихся, санитарно-гигиенических норм, правил техники безопасности, финансовых и кадровых возможностей.
  5.  Содержание , формы и методы работы определяются педагогическим коллективом лагеря на принципах демократии и гуманности, развития национальных и культурно-исторических традиций, инициативы и самодеятельности с учетом интересов детей.
  6.  Коллектив лагеря самостоятельно определяет программу работы, основные направления жизнедеятельности, распорядок дня.
  7.  Условия передачи лагерю помещений, сооружений, инвентаря во временное пользование определяются приказом директора школы.
  1. Кадры, условия труда работников
    1. Начальник лагеря утверждает структуру лагеря и штаты.
    2. Подбор кадров осуществляется его организатором из числа педагогических работников и иных работников школы.
    3. На штатные должности в лагере принимаются лица, достигшие 18 лет. При приеме на работу требуется медицинское заключение о состоянии здоровья. Каждый работник лагеря должен быть ознакомлен с условиями труда, правилами внутреннего распорядка и своими должностными обязанностями.

4Охрана жизни и здоровья детей в лагере

1. Начальник лагеря и персонал несут ответственность за безопасность жизни и здоровья детей.
  2. Работники лагеря и дети обязаны строго соблюдать дисциплину, выполнять правила внутреннего распорядка, режим дня, план воспитательной работы.
  3. Купание детей разрешается начальником лагеря или врачом только в проверенных местах и водоемов, бассейнов (групп не более 10 чел.), проводится инструктаж по плаванию в присутствии воспитателя и врача (или мед. сестры). В месте купания должны находится в полной готовности спасательные средства.
  4. Все помещения лагеря обеспечиваются противопожарными средствами. В лагере разработаны планы эвакуации детей на случай пожара и стихийных бедствий.
  5. Сотрудники лагеря допускаются к работе после получения медицинского допуска и прохождения инструктажа по охране жизни и здоровья учащихся.

4.6  Организация походов, экскурсий, экспедиций проводится в соответствии с инструкциями, утвержденными администрацией школы.

5 Финансирование, бухгалтерский учет и отчетность

5.1  Лагерь содержится за счет средств местного бюджета, Фонда социального страхования и средств родителей.

5.2  Расходование средств производится согласно утвержденной смете.

5.3  Отчетность за финансовые расходы производится в соответствии с приказом  Департамента  образования и возлагается на начальника лагеря.

Начальник лагеря:

• обеспечивает общее руководство деятельностью лагеря, утверждает по согласованию с организатором лагеря правила внутреннего распорядка лагеря, издает приказы по лагерю, которые регистрируются в специальном журнале;
  • на основе квалификационных характеристик разрабатывает и по согласованию с учредителем утверждает должностные обязанности работников лагеря, знакомит их с условиями труда, проводит (с регистрацией в специальном журнале) инструктаж персонала лагеря по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми.  Составляет  график работы персонала лагеря, отвечает за организацию учета детей и персонала;
  • создает необходимые условия для воспитательной и оздоровительной работы;
  • несет ответственность за организацию питания.