Страница обновлена 19.03.2023

Телефон горячей линии ГИА    40-51-03

(ведущий специалист ДО мэрии г. Ярославля

Горнушкина Наталья Викторовна)

До итоговой аттестации допускаются учащиеся 9 классов, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже «удовлетворительно».

Участники ОГЭ – 2023 сдают экзамены:

• по русскому языку и математике – обязательные предметы;
  • по выбору выпускника из перечня предметов:
    • обществознание
    • физика
    • химия
    • география
    • информатика и ИКТ
    • история
    • биология
    • литература
    • иностранный язык
    • история
    • биология

Заявление подается до 1 марта.

Форма проведения

ГИА проводится в форме ОГЭ или ГВЭ для обучающихся с ОВЗ при наличии рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и детей-инвалидов.

• ОГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ.
  • В каждой аудитории присутствуют 15 учащихся и 2 организатора.
  • Участники экзамена прибывают на ППЭ вместе с сопровождающим от ОУ.
  • Участник ОГЭ обязан явиться на экзамен с паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность) и гелиевой ручкой с черными чернилами.
  • ППЭ оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения.
  • Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее 3 месяцев со дня проведения экзамена.
  • В аудитории ученик занимает место в соответствии с протоколом.
  • Запрещено использование мобильных телефонов или иных средств связи и технических устройств.
  • При нарушении требований, предусмотренных инструкцией, организатор вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена.

Участники ОГЭ имеют право на:

• выход из аудитории по уважительной причине (в этом случае все экзаменационные материалы сдаются организатору в аудитории);
  • на досрочную сдачу экзаменационных материалов;
  • прервать экзамен по уважительной причине (состояние здоровья). В таком случае участник ОГЭ обязан обратиться к дежурному медицинскому сотруднику, который зафиксирует в протоколе причину досрочной сдачи экзаменационных материалов. Организатор в пропуске участника ЕГЭ сделает запись: «Не закончил экзамен по уважительной причине»;
  • в этот же день участник ОГЭ обязан обратиться в медицинское учреждение и предоставить в ОУ справку о полученной медицинской помощи;
  • на основании предоставленного документа будет решаться вопрос о предоставлении возможности сдачи экзамена в дополнительные сроки.

Опубликовано расписание проведения ОГЭ

Регламент приёма апелляций по вопросам установленного порядка проведения

• Участник экзамена до выхода из ППЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ.
  • Апелляция не принимается:
    • по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам;
    • по вопросам, связанным с нарушением участником ОГЭ Правил заполнения бланков ответов.
  • Для подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ОГЭ должен обратиться к руководителю ППЭ, который выдаст ему форму заявления на апелляцию. Участник ОГЭ должен заполнить в двух экземплярах данную форму и лично передать заявление уполномоченному ГЭК в ППЭ. Апелляция, как правило, рассматривается в течение трёх дней после подачи заявления.
  • При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ конфликтная комиссия выносит одно из решений:
    • об отклонении апелляции;
    • об удовлетворении апелляции.
  • При удовлетворении апелляции результат ОГЭ у участника ЕГЭ отменяется и предоставляется возможность сдать ОГЭ в иной день в текущем году.

Обработка и проверка экзаменационных работ

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более 10 рабочих дней.

• Ознакомление с полученными результатами осуществляется не позднее 3 рабочих дней со дня их утверждения с использованием информационно-коммуникационных технологий.
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.
  • При неудовлетворительных результатах по обоим обязательным предметам, либо при получении повторно неудовлетворительного результата по одному из этих предметов право пройти ГИА предоставляется не ранее, чем через год.

Шкала перевода баллов

Полезные ресурсы сети Интернет