Страница обновлена 29.03.2023

Страница обновлена 29.03.2023

Памятка лето - 2022 "Чтобы отдых у воды не обернулся бедой!

"ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ"

Рекомендации по соблюдению требований безопасности на водоёмах в осенне-зимний период.

1. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами.

3. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

6. При переходе водоема группой, необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

7. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

8. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Более полные Рекомендации можно найти на сайте МЧС России по ЯО, пройдя по ссылке http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7742673/

Памятка "Внимание! Лед!"

Памятка "Нахождение людей на льду реки"

Памятка "Предупреждение несчастных случаев при нахождении людей на льду"