Страница обновлена 12.11.2017

Страница обновлена 12.11.2017

Музейные занятия

В нашем музее мы стараемся использовать интерактивную модель работы, которая  предусматривает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. В музейной деятельности такая работа предполагает не только одностороннее получение знаний: «экскурсовод – посетитель», но и их активное взаимодействие, в том числе с привлечением музейных средств и музейных экспонатов.

Все экспозиции и программы, построенные с применением принципа интерактивности, носят полифункциональный характер, открывая перед детьми свободное пространство выбора поведения в музее, детального изучения экспонатов, соучастия в программе, сотрудничества с музейными педагогами, общения между собой. И чем более вариативна музейная программа, предлагающая детям широкий ассортимент профессиональных инструментов, импровизированных ситуаций индивидуального или коллективного труда, игры, приключений, тем больше возможностей у музея стать местом открытий.

Обобщение результатов опыта работы наглядно иллюстрирует, что наиболее эффективными и в то же время востребованными детьми являются следующие интерактивные формы музейных занятий:

1. Экскурсия является одной из тех традиционных форм, с которой начиналось становление культурно-образовательной деятельности музея. Наибольший интерес у детей младшего школьного возраста вызывают экскурсии с элементами игры и творческими заданиями; экскурсии, направленные на презентацию одного экспоната, которые помогают глубоко и всесторонне познакомиться с тем или иным музейным предметом; интерактивные экскурсии с загадками; заполнение музейных словариков (в которых представлены рисунки, коллажи, аппликации и т.п.).

Педагогическая позиция музейного педагога ориентирована не столько на сообщение информации, сколько на развитие у детей культуры диалога, самоопределения, способностей.

В работе с воспитанниками среднего и старшего возраста можно задействовать следующие виды экскурсий: экскурсии с элементами беседы, театрализованные экскурсии, самостоятельные экскурсии (без экскурсовода) по путеводителю с вопросами, заданиями.

2. Музейные уроки. Например, проводятся интерактивные занятия «Народные промыслы» и «Русская изба». На занятиях учащиеся знакомятся с подлинными предметами русского быта, которые можно не только посмотреть, но и поиграть с ними.

3. Мастер-классы – одна из самых востребованных форм работы в музее.

Мастер-класс – это уникальная возможность для каждого ребенка попробовать себя в творчестве! Детям хочется не только созерцать увиденное, но и пробовать, что-то создавать своими руками. Особенно, когда результат этого творчества имеет «свою историю» и может доставить радость родным и близким.

Например: мастер-класс  по изготовлению кукол-берегинь, роспись деревянной игрушки доставляют детям огромное удовольствие.

4. Праздники, посиделки. Особый интерес у детей вызывают народные праздники и посиделки с чаепитием. Традиционными являются "Осенние посиделки", Рождественские святки", "Масленица". Привлекательность музейного праздника заключаются в неформальной атмосфере, в эффекте личной причастности, соучастия в происходящем благодаря театрализации, игре, непосредственному общению с «персонажами» праздничного действа, применению особой атрибутики. Особенность праздника состоит еще и в том, что он как бы раздвигает границы музея, ибо музейное значение приобретают духовные традиции народа, мастерство, обряды и ритуалы, национальное искусство.

Таким образом, формы реализации программ музейной деятельности разнообразны, дифференцированы, комплексны, включают исследовательский, познавательный, творческий, коммуникативный и практический компоненты. Условно их можно разделить на теоретические (лекции, беседы, экскурсии, творческие вечера, встречи с интересными людьми, викторины и др.) и практические – мастер-классы. Как показывает опыт музейно-педагогической деятельности, в каждой из этих форм возможна интерактивная составляющая, что позволяет рассматривать музей не только как институт социальной памяти – «хранилище истории», коллекцию предметов, но и как динамичное, интегративное пространство, участвующее в реализации важной задачи – социализации детей.

В МОУ СШ № 30 имеются согласия родителей (законных представителей) на публикацию фотографий.