Страница обновлена 19.03.2023

Страница обновлена 19.03.2023

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

ВУЗы и ССУЗы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

Предметы ЕГЭ

ЕГЭ проводится по 16 общеобразовательным предметам.

1. Русский язык
  2. Математика ( профиль)
  3. Математика (база)
  4. Физика
  5. Химия
  6. Информатика и информационно-коммуникационные технологии
  7. Биология
  8. География
  9. История
  10. Обществознание
  11. Литература
  12. Английский язык
  13. Немецкий язык
  14. Французский язык
  15. Испанский язык
  16. Китайский язык

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки участник планирует получить профессиональное образование.

Перечень предметов вступительных испытаний по каждой специальности (направлению подготовки) определен приказами Минобрнауки России для ВУЗов и ССУЗов.

Основные сроки сдачи ЕГЭ и продолжительность экзаменов 2023

Перечень версий стандартного программного обеспечения,
предоставляемого участнику для выполнения единого государственного экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме на территории Ярославской области

Памятка о правилах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Правила заполнения бланков

Продолжительность экзаменов

Единый государственный экзамен по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации. В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на организационные мероприятия.