Страница обновлена 28.03.2019

Страница обновлена 28.03.2019

Театральное объединение "Этюд"

Информация МОУ «Средняя школа № 30» о театральном коллективе "Этюд"

Театральный коллектив «Этюд» был  основан в 2014 году  . Художественный руководитель  Кашина Нина Тимофеевна. За небольшой период были осуществлены постановки  спектаклей : «Детство, опалённое войной». Документальный спектакль, основанный на реальных событиях о родственниках учащихся во время Великой Отечественной войны. (Диплом Лауреата III степени Международного телевизионного конкурса «Национальное достояние» Май 2015г.  г.Москва) Ребята, занятые в проекте, участвуют в ежегодной акции «Бессмертный полк».

Новогоднее представление для учащихся  младших классов СШ№30 стали традиционными для участников коллектива. Подготовка спектаклей начинается задолго до праздника. Шьются костюмы, подбирается музыка, идут репетиции. Спектакли проходят на большом творческом подъёме, иногда их играют по 6-8 раз. Затем новогодние сказочные представления учавствуют в различных конкурсах и фестивалях. Так  спектакль «Волк, Лиса и новогодние чудеса» в декабре  2016 г.  Был удостоен  звания Лауреата III степени Международного телевизионного конкурса «Талант 2017» г.Москва, а  «Приключения Кикиморки»   В Международном телевизионном конкурсе-фестивале «Национальное достояние 2018» г. Москва 02.05.2018г. стали  Лауреатом III степени.

Скоморошья потеха «Кто царевну поцелует»  по пьесе Ю.Кима  была сыграна ребятами более 10 раз на разных площадках города.А в марте 2017г.  получила Диплом II степени Международного телевизионного конкурса «Cозвездие талантов» г. Москва. И за участие в III Всероссийском  фестивале-конкурсе  театрального искусства и художественного слова «Слово.VERSION »   г. Москва ноябрь 2017г.  коллектив был награждён  Дипломом Лауреата III степени. Благодаря фестивалю, ребята смогли  побывать на мастер-классах и тренингах ведущих специалистов в области театрального искусства. Показ спектакля «Королевская корова» в декабре 2018 года собрал более трёхсот неравнодушных  зрителей.

Коллектив работает в различных жанровых направлениях . Так в этом учебном  году состоялась премьера литературного спектакля «Сказ о первом русском актёре»  по повести Н. Севера. Во II Международном фестивале искусств «Три белых коня» в  г. Суздале 14-16 декабря 2018г  он был отмечен званием « Лауреат I степени»

Сегодня в коллективе занимается  15 ребят . Тесное содружество с ДШИ им. Л.В. Собинова открывает возможность дополнительных выступлений  и показов учебных работ. Театральный коллектив принимают участие и в школьных  концертах и в  городских мероприятиях – « День города», «Масленица», выступает на разных площадках города. Доброй традицией становятся выступление с благотворительными спектаклями  в детских домах и в  домах – интернатах.

Внимание!
Начал работу творческий Интернет-проект, посвященный Году театра
Организатор проекта
государственное учреждение Ярославской области "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании" (ГУ ЯО ЦТИСО).

"Жизнь-театр, а мы в ней все актеры", – знаменитое высказывание Уильяма Шекспира помогает нам понять, что театр – это рассказанные творчески и в лицах истории нашей жизни.
Так интересно и заманчиво для любого возраста: для школьника, студента, взрослого человека – научиться «жить, играя» и «играя, учиться творчески жить»!

Достижения :

Фотогалерея: