Страница обновлена 12.11.2017

Страница обновлена 12.11.2017

Инновационные технологии в школьном музее

Экспозиция школьного музея является основой научно-просветительной работы и представляет тот аспект музейной деятельности, от которого в значительной степени зависит выполнение музеем функции образования и воспитания.

Конкретные её формы – экскурсии, лекции, передвижные выставки, различные массовые мероприятия играют роль связующего звена между музеем и социумом.

Экскурсия – это одна из основных форм работы школьного музея с учащимися. Она должна удовлетворяет запросы посетителей различного возрастного и образовательного уровня.

Чтобы на экскурсии вовлечь учащихся в процесс знаний используем игровые технологии, музыкальное оформление, всевозможные выставочные приемы иллюстративного характера, компьютерные технологии, квест-игры, театрализации, инсценировки, интерактивные приемы.

Особенно важно на экскурсии интегрировать материал по разным учебным предметам- по окружающему миру, истории, краеведению, литературе, русскому языку, изобразительному искусству, технологии.

Театрализация в музее:

Квест-игра "Тайны музейных предметов"

Интерактивная экскурсия "Предметы-помощники в русской избе"

Интерактивная книга "В русской избе"