Страница обновлена 24.11.2023

Страница обновлена 24.11.2023

2023 – 2024 учебный год

ПЛАН внеурочной деятельности НОО на 2023 – 2024 уч. год

ПЛАН внеурочной деятельности на 2023-2024 уч. год (5-11 классы)

Шахматное образование в Ярославской области
(2023 — 2030 г.г.)

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.
Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект. «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

Цель развития шахматного образования:
расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:

• Определение содержания и технологий шахматного образования
  • Совершенствование учебно-методического обеспечения
  • Обновление материально-технического оснащения
  • Повышение кадрового потенциала
  • Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
  • Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Нормативно-правовая документация

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Шахматы в школу" для обучающихся 2 - 4 классов

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Шахматы в школу" для обучающихся 1-х классов