Страница обновлена 25.12.2023

Страница обновлена 25.12.2023

Управляющий совет школы

Задачи Управляющего совета

1. Определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения

2. Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса

3. Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения

4.  Контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении.

Компетенция Управляющего совета

Для осуществления своих задач Управляющий Совет:

1. Принимает участие в разработке Устава образовательного учреждения, вносит предложения по изменению и дополнению к нему с последующим представлением Учредителю для утверждения и регистрации.

2. Согласовывает компонент образовательного учреждения государственного образовательного стандарта общего образования, профили обучения (по представлению руководителя образовательного учреждения после одобрения педагогическим советом образовательного учреждения).

3. Утверждает программу развития образовательного учреждения.

4.Утверждает локальные нормативные (правовые) акты образовательного учреждения, отнесенные Уставом к его компетенции.

5. Принимает решение об исключении обучающегося из школы на основании представления Педагогического совета школы (решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства).

6. Может рассматривать жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического, административного, технического персонала Школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.

7. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы, определяет направления и порядок их расходования; ежегодно представляет родительской общественности отчет о расходовании внебюджетных средств.

8. Заслушивает отчет директора школы по итогам учебного финансового года.

9. Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в школе.

10. Ежегодно не позднее 1 ноября представляет учредителю и общественности информацию (доклад) о состоянии дел в школе.

Состав Управляющего совета на 2023-2024 учебный год

Протокол заседания Управляющего совета МОУ "Средняя школа № 30" № 01/2023 от 13.11.2023 г.